Четверг, 28.03.2024, 19:46
Мы не заштатные дублёры, В обиду мы друг друга не дадим, Нам имя ФутСоюз Боксёры, За Fair Play и за себя мы постоим!
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Ваш любимый клуб » FC VORSKLA POLTAVA
FC VORSKLA POLTAVA
FC_SPLITДата: Понедельник, 08.12.2008, 18:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Боксеры
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Na stadion vodil papa s 9 let, boleju let 7-8 uze za poltavskij klub
 
ULTRAS-ROMANIДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
болею за ворсклу!
 
FC_SPLITДата: Четверг, 23.04.2009, 12:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Боксеры
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
История
1955-1967. Рождение команды. Годы становления.
В середине 50-х годов прошлого века в Полтаве по инициативе превого секретаря обкома Компартии Украины Михаила Стахурского была создана футбольная команда, которая защищала цвета ДСО "Колхозник". Свои выступления в официальных матчах молодой коллектив начал в 1955 году в рамках первенства Украины среди коллективов физкультуры, а уже в следуещем году "Колхозник" выигрывает свой первый трофей - Кубок УССР. В 1957 году полтавчане обретают статус команды мастеров и получают право выступать в классе "Б" союзного чемпионата, где провели 11 сезонов. В 1965 году команда впервые поменяла название и стала именоваться "Колос".

1968-1982. Расцвет. Закат. Крах.
В сезоне - 68 полтавчане стартовали во второй группе класса "А" под новым названием - "Сельстрой". Но уже в следующем году необычное имя изменили на привычное для тех времен - "Строитель". После реорганизации футбольного хозяйства в СССР в 1971 году полтавчане были вынуждены отправиться во вторую лигу, где без громких успехов выступали следующие 12 сезонов. В 1982 "Колос" занял последнее место в украинской зоне второй лиги, и по окончании сезона был расформирован.

1984-1991. Возрождение.
В начале 1984 года главную команду области "реанимировали", правда, уже под новым именем - "Ворскла". Команда начала свой путь наверх вновь, как когда-то, из первенства республики среди коллективов физкультуры и за три сезона добралась вновь до второй лиги союзного чемпионата. В 1988 году "Ворскла" финишировала второй - полтавчанам не хватило самой малости, чтобы обойти "Буковину" и попытать счастье в борьбе за путевку в первый дивизион.

1992-2006. Новейшая история. Взлет "Ворсклы".
С распадом Советского Союза Украина стала проводить собственный национальный чемпионат. По итогам 1991 года "Ворскла" отправилась в первую лигу, где провела пять сезонов. Набрав в сезоне 1995/96 года рекордное количество - 103 очка, "Ворскла" заняла первое место и вышла в элиту, где сразу же завоевала "бронзу" и добилась участия в престижных еврокубковых турнирах. Последние 10 сезонов "Ворскла" проводит в высшей лиге. Команда трижды за эти годы брала старт в еврокубковой кампании (2 раза - в Кубке УЕФА, 1 - в Интертото).

 
FC_SPLITДата: Четверг, 23.04.2009, 12:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Боксеры
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Кубок УЕФА - 1997/98
Предварительный раунд
"Даугава" (Рига, Латвия) - "Ворскла" - 1:3
"Ворскла" - "Даугава" - 2:1
Заняв третье место в чемпионате страны 96/97, "Ворскла" получила право дебютировать на евроарене. Старт в Кубке УЕФА полтавчанам удался - на предварительном раунде без особых проблем была повержена "Даугава", ведомая известным латвийским тренером Юрием Попковым.
Квалификационный раунд
"Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - "Ворскла" - 2:0
"Ворскла"- "Андерлехт" - 0:2
Опыт и мастерство Энцо Шифо и Пэра Зеттерберга не могли не сказаться - "Ворскла" билась до конца, но была вынуждена уступить дорогу знаменитому "Андерлехту".

Кубок Интертото - 1998/99
Первый раунд
"Лейфтюр" (Оулафсфьордюр, Исландия) - "Ворскла" - 0:3 - техническое поражение
"Ворскла" - "Лейфтюр"- 3:0
В составе хозяев на поле вышел незаявленный игрок, к тому же арбитр в своем рапорте сообщил еще о целом ряде организационных нарушений со стороны исландцев. Поэтому ответный матч превратился в формальность.
Второй раунд
АБ "Копенгаген" (Дания) - "Ворскла" 2:2
"Ворскла" - АБ "Копенгаген" - 1:1
"Ворскла" после двух ничьих с датчанами прошла дальше благодаря большему числу голов, забитых на выезде.
Третий раунд
"Фортуна" (Ситтард, Голландия) - "Ворскла" - 3:0
"Ворскла" - "Фортуна" - 2:2
А вот команда Берта ван Маарвика оказалась полтавчанам не "по зубам", хотя еще в первом матче все могло сложиться иначе, реализуй Андрей Хомин пенальти ?

Кубок УЕФА 1999/2000
Квалификационный раунд
"Ворскла" - "Работнички" (Скопье, Македония)- 2:0
"Работнички" - "Ворскла" - 0:2
Первый раунд
"Ворскла" - "Боавишта" (Порту, Португалия) - 1:2
"Боавишта" - "Ворскла" - 2:1
Успешно преодолев македонский "барьер", "Ворскла" "споткнулась" на португальском, уступив "Боавиште" в двух напряженнейших матчах.

 
FC_SPLITДата: Пятница, 15.05.2009, 14:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Боксеры
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
booze booze booze
ВОРСКЛА В ФИНАЛЕ ДАТАГРУПП-КУБКА УКРАИНЫ! Впервые в своей истории «бело-зеленые» сотворили то, от чего сегодня вся футбольная Полтава.

Настрой на матч у ворсклян был просто фантастическим. Предельно внимательно в обороне, и минимально расточительно в средней линии и в атаке – это и стало залогом успеха в отчетной встрече «Ворсклы» и «Металлиста». Соперники ,за последние несколько недель встречаясь уже третий раз, могли позволить себе сыграть без разведки. В принципе, так оно и вышло. «Быстроногие фланги» радовали глаз множеством проходов, два из которых стали решающими. Причем забиты голы в схожем стиле, и с участием одних и тех же исполнителей. Кулаков по флангу запускал на ход Деспотовски, и Филип навешивал в штрафную, где Сачко поражал ворота на 12-ой и 31-ой минуте. Когда счет удвоился, вера в то, что мечта станет явью на трибунах упрочилась. Над трибунами благоухал праздник и предвкушение чего-то необычного. Но впереди был еще второй сложный тайм, в котором «Металлист» подарил несколько неприятных моментов болельщикам на трибунах. В частности, вышедший на замену Ганцарчик заставил Долганского потрудиться в поте чела, и перевести мяч не на угловой, а в штангу, но все угрозу отвел. Дважды в концовке встречи убегал по своему «родному» правому краю Кулаков, но в этот раз распоряжался созданным не лучшим образом. Маркоски готов был врываться после пасса в разрез на ход из глубины поля, но судья в падении Йована не узрел ничего, что заставило бы назначить штрафной в сторону ворот Бажана. Но все ждали финального свистка, который венчал победу «Ворсклы», и вместе с тем ознаменовал выход команды Николая Павлова в финал национального кубка! Учитывая тот факт, что в последней игре турнира Датагрупп ворскляне сразятся с уже гарантировавшим себе место в Европе донецким «Шахтером», с превеликой радостью констатируем то, что Полтава впервые за девять лет будет представлять Украину в Европе. Лига Европы ждет!

В финальном матче Датагрупп Кубка Украины 31 мая на «Днепр-Арене» в Днепропетровске сойдутся полтавская «Ворскла» и донецкий «Шахтер».

 
coolio9541Дата: Суббота, 16.05.2009, 15:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
поздравляю нас и вас!)сразимся в финале!!!
 
ULTRAS-ROMANIДата: Суббота, 23.05.2009, 01:52 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
coolio,хватит вам и УЕФА!)))Кубок должен быть у нас!
 
coolio9541Дата: Понедельник, 01.06.2009, 02:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
поздравляю с победой заслуженной!!!Красавцы! booze
 
ULTRAS-ROMANIДата: Вторник, 02.06.2009, 17:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Offline
coolio, booze
 
Форум » Общение » Ваш любимый клуб » FC VORSKLA POLTAVA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz